RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah
Menengah Pertama Negeri 12 Banda Aceh
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
(IPS)
Tema/Topik : Keadaan Alam dan
Aktivitas Penduduk Indonesia
A. KOMPETENSI
INTI:
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak
mata.
B. KOMPETENSI DASAR:
1.1. Menghargai
ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan
mempertimbangkan kelembagaan sosial
1.2. Menghargai
karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya
1.3. Meniru
perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, anun, dan percaya diri
sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu-Buddha dan Islam daam
kehidupan sekarang
1.4.
Memahamiaspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup
regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia(ekonomi, social,
budaya, pendidikan, dan politik)
1.5. Memahami
perubahan masayrakat Indonesia pada masa praaksara, masa Hindu-Budha, dan masa
Islam dalam aspek geografis, ekonomis, budaya, pendidikan, dan politik
1.6. memahami
pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, social, budaya,
dan ekonomi
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI:
1. Menjelaskan konektivitas antar-ruang dan
waktu.
2.
Mendeskripsikan aspek-aspek yang saling terkait antar ruang dan waktu.
3.
Menemukan proses keterkaitan ruang dan
waktu dengan interaksi sosial
4.
Menjelaskan letak wilayah Indonesia dan
pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
5.
Menjelaskan pengertian letak astonomis ,dan letak geografis.
6.
Menemukan letak astronomis dan letak
geografis pada peta kepulauan Indonesia
7.
Mendeskripsikan keuntungan dan kerugian
letak astronomis dan letak geografis
Indonesia
8.
Menjelaskan pembagian iklim di
Indonesia.
9.
Menemukan dampak dari pembagian
masing-masing iklim di indonesia
10.
Menjelaskan bentuk muka bumi dan
aktivitas penduduk di indoensia
11.
Menjelaskan dan menemukan berbagai
sumber daya alam yang terdapat pada daratan renda, bukit dan perbukitan,
daratan tinggi serta pergunungan.
12.
Menjelaskan dan menemukan persebaran flora fauna di Indonesia
13.
Menjelaskan dan mendeskripsikan masa
berburu dan mengumpulkan makanan
14. Mendeskripsikan
dan menggali informasi tentang kehidupan masarakat Indonesia pada masa
Hindu-Budha di Indonesia.
15. Mendeskripsikan dan menggali informasi
tentang kehidupan masarakat pada masa islam
D. TUJUAN
PEMBELAJARAN:
Tujuan pembelajaran pada Bab I ini ialah
peserta didik mampu:
a.
memahami konektivitas antarruang dan waktu
b.
memahami letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
c.
memahami keadaan alam Indonesia
d.
memahami pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam
e.
menunjukkan perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin
tahu,
peduli, menghargai, dan percaya diri.
f.
mencoba dan menyajikannya dalam bentuk laporan
E. MATERI AJAR:
Kegiatan pembelajaran pada Bab I terdiri
atas empat subpokok bahasan berikut.
1.
Konektivitas Antarruang dan Waktu
2.
Letak Wilayah dan Pengaruhnya bagi Keadaan Alam Indonesia
3.
Keadaan Alam Indonesia
4.
Kehidupan Sosial Masyarakat Indonesia pada Masa Praaksara, Hindu, Buddha,
dan
Islam
F. ALOKASI WAKTU
: 10 x 45 menit (5 kali pertemuan)
G. PENDEKATAN
DAN METODE PEMBELAJARAN:
1.
Pendekatan :Saintifik
2.
Metode :ceramah dan diskusi kelompok (bervariasi)
H. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan
I
1. kegiatan pendahuluan
·
Persiapan psikis dan
fisik dengan membuka pelajaran denganmengucapkan salam dan berdoa
bersama(menghayati ajaran agama),
·
Menginformasikan tujuan
yang akan dicapai selamapembelajaran (rasa ingin tahu).
·
Menyampaikan secara singkat
garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
·
Memberi motivasi siswa
untuk aktif dalam proses pembelajaran
2.
kegiatan inti
Eksplorasi
· Guru
menjelaskan pengertian ruang ,
keteterkainan atar- ruang dan waktu,dan cotoh peristiwa keterkaitan
tersebut.
Elaborasi
· Penugasan
secara kelompok, siswa berdiskusi tentang proses keterkaitan antar-ruang dan
waktu serta contok peristiwa keterkaitan tersebut.
· Siswa
menyimpulkan hasil diskusi berdasarkan kelompok masing-masing.
Konfirmasi
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti atau belum diketahui.
3.
kegiatan penutup
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti.
· Bersama-sama
dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran
· Melakaukan
penilaian dan repleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
· Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
· Memberikan
motivasi
· Memberikan
tugas rumah
Pertemuan
2
1. kegiatan pendahuluan
·
Persiapan psikis dan
fisik dengan membuka pelajaran denganmengucapkan salam dan berdoa
bersama(menghayati ajaran agama),
·
Menginformasikan tujuan
yang akan dicapai selamapembelajaran (rasa ingin tahu).
·
Menyampaikan secara
singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
·
Memberi motivasi siswa
untuk aktif dalam proses pembelajaran
2.
kegiatan inti
Eksplorasi
· Guru
menjelaskan pengertian letak astronimis, letak geografis, keadaan iklim di
Indonesia serta pembagian iklim di Indonesia.
· Penugasan
secara kelompok, siswa berdiskusi tentang letak astronimis, letak geografis,
keadaan iklim di Indonesia serta pembagian iklim di Indonesia.
· Siswa
menyimpulkan hasil diskusi berdasarkan kelompok masing-masing.
Konfirmasi
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti atau belum diketahui.
3.
kegiatan penutup
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti.
· Bersama-sama
dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran
· Melakaukan
penilaian dan repleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
· Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
· Memberikan
motivasi
· Memberikan
tugas rumah
Pertemuan
3
1. kegiatan pendahuluan
·
Persiapan psikis dan
fisik dengan membuka pelajaran denganmengucapkan salam dan berdoa
bersama(menghayati ajaran agama),
·
Menginformasikan tujuan
yang akan dicapai selamapembelajaran (rasa ingin tahu).
·
Menyampaikan secara
singkat garis besar materi yang akan disajikan selama proses belajar
berlangsung.
·
Memberi motivasi siswa
untuk aktif dalam proses pembelajaran
2.
kegiatan inti
Eksplorasi
· Guru
menjelaskan pengertian daratan rendah, bukit dan perbukitan, daratan tinggi,
gunung dan pergunungan serta sumber daya alam yang dihasilkan.
Elaborasi
· Penugasan
secara kelompok, siswa berdiskusi serta menemukan contoh-contoh tanaman yang
terdapat pada daratan rendah, bukit dan perbukitan, dan daratan tinggi.
· Siswa
menyimpulkan hasil diskusi berdasarkan kelompok masing-masing.
Konfirmasi
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti atau belum diketahui.
3.
kegiatan penutup
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti.
· Bersama-sama
dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran
· Melakaukan
penilaian dan repleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
· Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
· Memberikan
motivasi
· Memberikan
tugas rumah
Pertemuan
4
1. kegiatan pendahuluan
·
Persiapan psikis dan
fisik dengan membuka pelajaran denganmengucapkan salam dan berdoa
bersama(menghayati ajaran agama),
·
Menginformasikan tujuan
yang akan dicapai selamapembelajaran (rasa ingin tahu).
·
Menyampaikan secara
singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
·
Memberi motivasi siswa
untuk aktif dalam proses pembelajaran
2.
kegiatan inti
Eksplorasi
· Guru
menjelaskan tentang persebaran flora dan fauna di indonesia
Elaborasi
· Penugasan
secara kelompok, siswa berdiskusi tentang proses persebaran flora dan fauna di
Indonesia serta persebaran flora dan fauna di daerah tempat mereka tinggal dan
factor-faktor terjadinya perbedaan persebaran flora dan fauna di Indonesia.
· Siswa
menyimpulkan hasil diskusi berdasarkan kelompok masing-masing.
Konfirmasi
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti atau belum diketahui.
3.
kegiatan penutup
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti.
· Bersama-sama
dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran
· Melakaukan
penilaian dan repleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
· Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
· Memberikan
motivasi
· Memberikan
tugas rumah
Pertemuan
5
1. kegiatan pendahuluan
·
Persiapan psikis dan
fisik dengan membuka pelajaran denganmengucapkan salam dan berdoa
bersama(menghayati ajaran agama),
·
Menginformasikan tujuan
yang akan dicapai selamapembelajaran (rasa ingin tahu).
·
Menyampaikan secara
singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran.
·
Memberi motivasi siswa
untuk aktif dalam proses pembelajaran
2.
kegiatan inti
Eksplorasi
· Guru
menjelaskan kehidupan social masyarakat Indonesia pada masa Praaksara,
Hindu-Budha dan Islam.
Elaborasi
· Penugasan
secara kelompok, siswa berdiskusi tentang ciri-ciri kehidupan pada masa
praaksara, hindu-budha, dan islam dan dapat menunjukkan contoh-contoh
peninggalan pada masa tersebut.
· Siswa
menyimpulkan hasil diskusi berdasarkan kelompok masing-masing.
Konfirmasi
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti atau belum diketahui.
3.
kegiatan penutup
· Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti.
· Bersama-sama
dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran
· Melakaukan
penilaian dan repleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
· Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
· Memberikan
motivasi
· Memberikan
tugas rumah
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian proses
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
Instrumen
Penilaian
|
Keterangan
|
1
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
Pengamatan
|
|
2
|
Tanggung
jawab
|
||||
3
|
Peduli
|
||||
4
|
Responsif
|
||||
5
|
Santun
|
2. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
tes
|
Lisan
|
||
tes
|
Keterampilan
tertulis
|
||
tes
|
Keterampilan
tertulis
|
3. Penilaian instrumen:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Tingkat Kemampuan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
J. SUMBER BELAJAR:
Alat : Komputer/laptop, LCD,Power Point,
Internet, peta
Bahan/sumber ajar :LKS, Buku siswa ,
soal-soal latihan, makalah,buku guru
Mengetahui, Banda
Aceh, ……….2013